LIBTECH COLD BREW C2 155W TABLA SNOW

380,17 €

Nuevo producto

- Descripción Modelo:

TABLA NIEVE UNISEX LIBTECH COLD BREW C2 155W COLD BREW C2 155W TABLA SNOW S/C


- Marca:

LIBTECH


- Modelo:

COLD BREW C2 155W TABLA SNOW

Atención: últimos productos disponibles!

Añadir a comparar

FINANCIACION SIN INTERESES HASTA 12 MESES    38,33€ al mes

Envia un mail a Info@dreisog.com o un whatsapp 630755218 

SI LA MEDIDA DE TU TABLA NO LA ENCUENTRAS EN NUESTRA WEB, PONTE EN CONTACTO CON NOSOTROS Y TE LA TRAEMOS SIN NINGUN COSTE ADICIONAL.

Con la tabla Lib Tech Cold Brew C2 Snowboars podemos reventar la montaña fuerte en casi todas las condiciones. 

Esta tabla inspira confianza, tiene un nose flotante y direccional para un alto rendimiento en nieve suave y fresca, con los famosos cantos Magne-traction® para ayudar a hacer que el hielo sea como si fuera mantequilla y se sienta como algo en lo que realmente puedes disfrutar practicando snowboard.

Esculpir, surfear y bajar un desnivel grande con diversión y de forma cómoda y sencilla hace de la tabla de snowboard Lib Tech Cold Brew C2 un top Ventas.

  • C2 Technology - Lib Tech trabajó con Travis Rice para perfeccionar este perfil todo terreno bien equilibrado. El camber suave entre los pies con inclinaciones hacia las puntas y las colas significa contacto y control total en todas las condiciones para que pueda flotar, transmitir con precisión y confianza.

gnu_c2.png

  • Medium - Stiff Flex - Suficientemente resistente para cargar lo más duro posible, pero sin excesiva dureza.
  • Shape: Nose direccional de baja entrada
  • Núcleo: Original Power Construcción  75% Aspen / 25% Paulownia - Light. Respetuoso con el medio ambiente. Fuerte.
  • Laminación: Fibra de vidrio triaxial / biaxial       
  • Cantos internas de abedul , Cantos laterales sintetizadas UHMW,  UHMW Punta / Cola Deflexión por impacto
  • Base: Sintetizado Eco Sublimado
  • Magne-Traction® - Las ondulaciones de los bordes están estratégicamente ubicadas proporcionando una sujeción y un control irreales de los bordes en todas las condiciones. Convierte el hielo en polvo.
Con el Magnetraction evitarás el contracanto y arrasarás en el hielo de forma increíble dando un agarre único en libtech, es un cuchillo de sierra cortando el hielo.

magne-traction.png

  • All-Mountain, Freeride
  • Ability Level:Intermediate-Advanced
  • Rocker Type:Camber/Rocker/Camber
  • Shape:Directional
  • Flex Rating:Stiff
  • Binding Mount Pattern:2x4
  • Core/Laminates:Wood
  • Edge Tech:Magne-Traction
  • Warranty:1 Year
Size (cm)149153155W157158W161
Effective Edge (mm)111011301140115011501170
Tip Width (mm)295297307304310308
Waist Width (mm)256257266262268265
Tail Width (mm)292293303300306304
Sidecut Radius (m)8.18.28.28.38.38.4
Stance Setback (in)1.51.51.51.51.51.5
Stance Range (in)18.5 - 2420 - 2520 - 2520 - 2520 - 2520 - 25
WidthRegularRegularWideRegularWideRegular

Es una tabla direccional para cualquier tipo de terreno, hecha sobre todo para el freeride pero también para el freestyle. Tiene un nose direccional que flota sin problema sobre nieve dura  y nieve polvo para surfear con fuerza, con serenidad y sin cansarse demasiado. Su anchura media le permite carvear sin dejar ninguna huella y mejorar la flotación sobre nieve blanda. Esta tabla es un ejemplo de perfección… Sin hablar de su precio asequible.

enviamos tu tabla de surf gratispaga tu tabla de surf a plazos sin intereses

Related Items